Более 500 тысяч добровольцев примут участие в серии эко-марафонов акции "Вода России"

Более 500 тысяч добровольцев примут участие в серии эко-марафонов акции "Вода России"

Беспрецедентная серия эко-марафонов по очистке водных объектов пройдет по всей стране в рамках нацпроекта «Экология». Более полумиллиона добровольцев с августа по октябрь примут участие в акции «Вода России», передает ГТРК «Оренбург».

Серия масштабных мероприятий по уборке берегов рек и озёр от мусора запланирована к проведению в 45 регионах России. Уборки пройдут по всей стране: от берегов Владивостока до горных ручьёв Кавказа. От бытового мусора с применением селективного сбора отходов будут очищены сотни водных объектов. В серии - 8 эко-марафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае.

Напомним, в мае этого года серия мероприятий стартовала в Нижнем Новгороде, где в рамках марафона «Чистая Волга» более 30 000 добровольцев собирали мусор на побережья всего Волжского бассейна. Следом водную эстафету приняли в Ленинградской, Вологодской областях и Республике Карелия, где за 3 дня марафона «от Онеги до Ладоги» было собрано более 700 мешков мусора.

Традиционно участие в акциях принимают студенты, семьи с детьми, члены добровольческих организаций, представители бизнеса и муниципальных органов. Общим для всех является желание помочь природе и провести время с пользой. Присоединиться к акции «Вода России» могут все желающие.

Текст: ГТРК «Оренбург»

Источник: Вести

17:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!