Российские ВМС получат несколько уникальных кораблей

Российские ВМС получат несколько уникальных кораблей

Черноморский флот России получит два новейших гидрографических катера «Борис Козицкий» и «Борис Слободник». Они построены в Нижнем Новгороде и должны к концу ноября добраться до Новороссийска, где пройдут финальные испытания, сообщает пресс-служба Министерства обороны. Военные уточнили, что после тестов первый останется в Краснодарском крае, а второй отправится в Крым.

Аналогичные катамараны «Георгий Зима» и «Александр Евланов» уже служат на Балтийском флоте.

Большие гидрографические катера относятся к проекту 23040Г. Они предназначены для съемки дна и обследования потенциально опасных объектов на глубине до 400 метров. Кроме того, эхолоты судна позволяют картографировать морское дно на глубине до 2 километров.

Большой гидрографический катер-катамаран модульного типа #МихаилКазанский завершил очередной этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе t.co/EhUtP3T0aK #ВМФ #Гидрографы #БалтийскийФлот #Корабли #ОПК #Гособоронзаказ pic.twitter.com/kHasKu7cGp

— Минобороны России (@mod_russia) 14 октября 2019 г.

Кстати, похожий гидрографический катер-катамаран «Михаил Казанский» закончил заводские испытания в Финском заливе. В ближайшее время специалисты проверят все системы судна, и оно несколько раз выйдет в море. Только после этого катер приступит к государственным испытаниям.

Источник: Вести

18:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!