Усика назвали объединителем народов, сделавшим больше, чем Порошенко

Усика назвали объединителем народов, сделавшим больше, чем Порошенко

Украинский боксер-тяжеловес Александр Усик за один бой сделал гораздо больше для нормализации отношений между Россией и Украиной, чем украинский президент Петр Порошенко за все время своего нахождения у власти в Киеве. Такое мнение высказал член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Президент Украины Порошенко назвал Усика, выигравшего прошедший в Москве бой по очкам, символом «украинской борьбы». Однако, по словам Свищева, спортсмены понимают, что спорт — это спорт, и его не нужно смешивать с политикой. За поединком наблюдали и украинские, и российские болельщики, не было какой-либо агрессии или политических заявлений, а украинский боксер, по словам депутата, «выступил достойно и заслужил эту победу».

Свищев также призвал украинского президента брать пример с Александра Усика, который после боя, напротив, поблагодарил болельщиков, организаторов и Москву, передает РИА Новости.

В финальном бое Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) между Гассиевым и Усиком не было политики — можно было увидеть «настоящее единство народов», отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. На прозвучавшие после боя политические лозунги из Киева «мы не обращаем внимания», добавил он.

По словам Кремлева, Усик доказал, что он лучший боксер в своем весе, и украинский спортсмен достоин только уважения, он молодец — и как боксер, и как человек. Кремлев напомнил также о словах Усика на пресс-конференции после боя: тот намерен как можно скорее поехать к семье в свой родной Симферополь, так как из-за важного боя уже две недели не видел своих троих детей, находящихся там у бабушки.

Мурат Гассиев после вчерашнего боя возвращается домой и пока будет отдыхать, восстанавливаться и проводить время с семьей, рассказал менеджер российского боксера Алексей Васильев. Только после этого можно будет думать о планах будущих поединков. По словам Васильева, Гассиеву нужно залечить травмы, полученные еще в ходе подготовки к бою с Усиком, и пока неизвестно, сколько времени на это потребуется.

Источник: Вести

14:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!