В Новосибирске стартовала эстафета огня Универсиады-2019

В Новосибирске стартовала эстафета огня Универсиады-2019

Россия готовится принимать первые в своей истории Международные студенческие зимние спортивные игры. Столица Универсиады-2019 – Красноярск – весь в заботах. Тем временем главный символ соревнований – огонь – уже путешествует по стране: из Москвы добрался до Сибири, сегодня — новосибирский этап – эстафета факелоносцев стартовала на левом берегу областного центра около двух часов назад.

Ольга Дурных, корреспондент, сообщила: «Два километра 600 метров, 20 факелоносцев и тысячи зрителей – такова картина в цифрах: встречаем огонь Зимней универсиады. Он уже побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове, Ставрополе, Грозном, Петербурге, Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и вот, наконец, добрался до Сибири – Иркутск, Барнаул и сегодня Новосибирск. Специальную колбу с огнем нам передали накануне, и сейчас факел зажжен».

Первым свой этап пробежал победитель Летней универсиады-2015, легкоатлет, новосибирец Игорь Максимов. 125 метров, которые он преодолел сегодня, конечно, ничто по сравнению с его обычными дистанциями в 10-15 километров, но и тут, уверяет, был повод поволноваться.

С погодой факелоносцам повезло – не морозно, но нет и каши под ногами. Тем не менее, непросто – факел около метра длиной и весит почти два килограмма. Участники накануне обещали журналистам лечь пораньше и с утра сделать зарядку, чтобы нести свою ношу гордо и высоко поднятой.

Один из самых зрелищных этапов эстафеты – в парке «Горский»: бронзовый призер Олимпийских игр-2014 Алена Заварзина спустилась с факелом по трассе на сноуборде, наверх его вернул многократный победитель различных соревнований по лыжным гонкам Дмитрий Сальников. Красивая точка первой половины пути. Вторая часть эстафеты пройдет по правому берегу Новосибирска. Огонь Универсиады сибиряки бережно хранят, ведь студенческие спортивные игры в нашей стране пройдут впервые: три тысячи спортсменов со всех континентов.

Текст: ГТРК «Новосибирск»

Источник: Вести

13:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!