"Сирийский перелом" завершился в "Патриоте"

"Сирийский перелом" завершился в "Патриоте"

Российская военно-патриотическая акция «Сирийский перелом», которая стартовала 23 февраля, завершилась в воскресенье, 28 апреля в подмосковном парке «Патриот». Именно он стал конечным пунктом маршрута поезда с трофейным оружием террористов, объехавшего в рамках акции всю страну.

Как сообщил на торжественной церемонии встречи поезда заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, за 65 дней пути эшелон преодолел 28,5 тысяч километров. Он побывал в 62 городах, где в мероприятиях приняли более миллиона человек. Экскурсоводами выступали российские военнослужащие, принимавшие участие в операции в Сирии.

На всех станциях, куда прибывал поезд, работали мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. А в ряды «Юнармии» за эти 65 дней было принято более 23 тысяч человек, добавил он.

По словам Картаполова, в Санкт- Петербурге посмотреть трофейное оружие террористов пришли 54 тысячи 650 человек, в Казани — 42 тысячи 655 человек, во Владимире, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Хабаровске количество посетителей превысило 30 тысяч человек. Самой северной остановкой маршрута стал Мурманск.

Главными задачами акции «Сирийский перелом» замминистра обороны РФ назвал военно-патриотическое воспитание, популяризацию военной службы, а также полученную россиянами возможность убедиться в успехах и сирийской армии, и российских Вооруженных сил в борьбе с международным терроризмом в Сирии. Организаторы акции хотели «рассказать правду, что там сейчас происходит на самом деле». «Мы считаем эту цель достигнутой», — пояснил Картаполов, слова которого приводит «Интерфакс».

Поезд с трофейным оружием и военной техникой террористов, состоящий из 18 вагонов, отправился в путь 23 февраля этого года с Казанского вокзала в Москве. Экспозиция вмещала более 500 образцов вооружений и техники, в том числе бронетанковую, инженерную техника, артиллерию, бронеавтомобили, а также холодное и огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, иностранные рационы питания, экипировка и оборудование террористов.

Источник: Вести

07:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!