Гибель студента из Кудымкара связывают с паразитами в мясе диких животных

Гибель студента из Кудымкара связывают с паразитами в мясе диких животных

Стали известны подробности смерти 21-летнего студента из Кудымкарского района Руслана Сыстерова. По информации Министерства здравоохранения края, молодой человек скончался в больнице Нижнего Новгорода от альвиококкоза – это поражение печени червями альвиококками.

Как сообщает ГТРК «Пермь», заражение произошло несколько лет назад, после того как студент поел мясо диких животных. Руслан перенес пять операций, в том числе по пересадке печени. Часть своего органа ему отдала тетя. Тамара Сыстерова говорит: «Такой шок. Молодой мальчик, умер в такие годы».

Между тем, как утверждают кудымкарские ветеринары, все добытое мясо диких животных охотники должны приносить на исследования, чтобы установить, можно ли его употреблять в пищу. Однако делают это немногие. В прошлом году на проверку принесли 22 головы, в этом году – три. Речь идет только об охотниках, имеющих лицензию. Мясо, добытое браконьерами, специальную проверку не проходит, и куда поступает на реализацию, отследить невозможно.

Юлия Веслогузова, ветеринарный врач Кудымкарской станции по борьбе с болезнями животных, рассказала: «Экспертиза диких промысловых животных стоит 500 рублей, так как охотники не хотят отслеживать, они не привозят. Привозят только те, кто сдает на реализацию».

Текст: ГТРК «Пермь»

Источник: Вести

11:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!