Власти Крыма разработали мегапроект по наполнению Межгорного водохранилища

Власти Крыма разработали мегапроект по наполнению Межгорного водохранилища

Власти Крыма изучают возможность выполнения мегапроекта по изменению системы наполнения Межгорного водохранилища, заявил глава государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.

Межгорное водохранилище явялется самым крупным наливным искусственным водоемом Крыма, находится под Симферополем. Основной источник наполнения — вода из Северо-Крымского канала, который перекрыт Украиной после воссоединения Крыма с Россией. Водохранилище строили почти десять лет — до 1991 г.

«Сейчас приступят к разработке технико-экономического обоснования по наполнению Межгорного водохранилища. Это мегапроект. И если, действительно, ТЭО (технико-экономическое обоснование — прим. ред.) подтвердит целесообразность и наличие этого водного ресурса в реках Альма, Бельбек, Марта, то тогда будет разрабатываться проект, чтобы это буферное водохранилище, которое всегда спасало Симферополь в безводье, мы наполняли. И вообще всякие опасения пропадут по обеспечению Симферополя», — отметил Вайль, сообщает РИА «Новости».

Межгорное водохранилище наполняли два раза в год по Северо-Крымскому каналу. «Изыскания, которые сейчас будут проводить, мы изучим. По результатам технико-экономического обоснования будут сделаны соответствующие выводы и будем докладывать руководству республики о принятии или непринятии данного проекта», — заявил Вайль.

Источник: Вести

16:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!