15-летняя нижегородка Екатерина Гольцева стала чемпионкой ПФО по быстрым шахматам

В этом году чемпионаты ПФО по шахматам среди мужчин и среди женщин проводятся в городе Ижевске. Побороться за медали и выход в Высшую лигу чемпионата России отправились 8 нижегородских шахматистов. В чемпионате принимают участие сильнейшие шахматисты из Удмуртской республики, республик Татарстан, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Пермского края, Чувашской республики, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Пензенской, Оренбургской и Кировской областей, среди них 2 международных гроссмейстера, 4 международных мастера и 14 мастеров.За два дня турниров нижегородская сборная завоевала 3 медали (2 золота и 1 серебро), и эти медали принесли региону учащиеся нижегородской ДЮСШ № 9, брат с сестрой, Дмитрий и Екатерина Гольцевы.20 марта в чемпионате ПФО по блицу среди мужчин (81 чел.) 1 место среди юниоров (и 6 место среди мужчин !) занял нижегородский кмс Дмитрий Гольцев (ДЮСШ № 9, тренер С.Б.Вифлеемская), набрав 7,5 очка.В чемпионате ПФО по блицу среди женщин (22 чел.) первые два места поделили юные шахматистки Камалия Булатова и Екатерина Гольцева, набрав по 9,5 очка из 11 и опередив на 1,5 очка всех остальных соперниц, но победитель может быть только один, поэтому в дело вмешались коэффициенты.В итоге: 1 место заняла мастер ФИДЕ из Татарстана Камалия Булатова, набрав 9,5 очка из 11.2 место – МФ Екатерина Гольцева (Нижний Новгород, ДЮСШ № 9, тренер С.Б.Вифлеемская), 9,5 очка (8 побед, 3 ничьи, без поражений).На второй день соревнований 21 марта 2018 г. прошли чемпионаты Приволжского Федерального округа по быстрым  шахматам среди мужчин и женщин, в них приняли участие 84 мужчины и 32 женщины.Чемпионкой Приволжского федерального округа по быстрым шахматам второй год подряд становится 15-летняя нижегородка Екатерина Гольцева, мастер ФИДЕ из Нижнего Новгорода (ДЮСШ № 9, тренер С.Б. Вифлеемская), набравшая 8,5 очка из 9.На пути к пьедесталу Катя обыграла международного гроссмейстера Зою Северюхину и пятерых мастеров ФИДЕ. По итогам двух турниров Катя получила право участия в чемпионате России среди женщин по блицу и по быстрым шахматам.

Текст: ГТРК «Нижний Новгород»

Источник: Вести